Как подать жалобу в суд и что указать в заявлении?

• г. Санкт-Петербург

Маличев Роман Юрьевич.

Спасибо за ответ. На номер 197584

Но не понятно " с чем" идти в суд? Жаловаться на милицию или просто на человека? Будте любезны поподробнее. И если не сложно примерное заявление.

Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет только на непосредственно виновного. на милицию можно в прокуратуру за бездействие пожаловаться.

вот вам пример заявления:

В Судебный участок №101

р-на Замоскворечье ЦАО г. Москвы

От Гусевой Елены Тимофеевны

Проживающей по адресу:

г. Москва, ул. Садовническая д.61, стр1, кв.2

,

Заявление

Прошу привлечь к уголовной ответственности гражданку Каргину Ольгу Николаевну, которая 18 февраля 2004 года приблизительно в 21 час 30 минут избила меня, причинив телесные повреждения.

18 февраля 2004 года, приблизительно в 21 час 30 мин. я, Гусева Елена Тимофеевна, находилась в своей комнате (которую занимаю по договору найма с собственником) по адресу: Москва, ул. Садовническая д.61, стр1, кв.2.

Гражданка Каргина начала вламываться ко мне в комнату, сопровождая свои действия нецензурной бранью, вызывая меня в общий коридор «чтобы разобраться» по якобы существующему бытовому вопросу. Когда я приоткрыла дверь, Каргина ворвалась ко мне в комнату и начала избивать меня, схватив рукой за волосы, стала бить меня головой о дверной косяк, пытаясь вытащить меня в коридор, угрожая моей жизни и здоровью. Эти угрозы я восприняла реально и испугавшись стала защищаться. В результате моих действий я смогла запереться в своей комнате. Каргина продолжая мне угрожать, обвиняя меня в нанесении ей тяжёлых травм и воспользовавшись тем, что я боюсь выйти в коридор где в нашей квартире находится телефон, вызвала милицию.

В милиции я написала заявление о привлечении Каргиной к уголовной ответственности, и меня направили в травмпункт ГЦБ № 4 на освидетельствование. По результатам освидетельствования у меня были обнаружены ушиб мягких тканей головы, ссадины и сотрясение мозга. 19 февраля 2004 года диагноз был подтверждён неврологом поликлиники ЦБ №6 МПС. С 24 февраля 2004 года по настоящее время, я нахожусь на амбулаторном лечении.

Однако в милиции мне было отказано в возбуждении уголовного дела против Каргиной на том основании, что в действиях Каргиной, усматриваются признаки преступлений предусмотренных ст.ст.115,116 УК РФ, а дела, предусмотренные этими статьями, являются делами частного обвинения. Так же мне было разъяснено, что я должна обратиться к мировому судье за защитой своих прав и охраняемых законом интересов.

На основании вышеизложенного

Прошу:

Привлечь Каргину О.Н. к уголовной ответственности по ст. ст. 115, 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации

__ ______________2004 года ____________________ Гусева Е.Т.