Инвалид 3 группы с детства получил категорию годности в - можно ли обжаловать решение?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Я инвалид 3 группы с детства, дцп.Но мне дали категорию годности "в". Дали давно, имею ли я право обжаловать данное решение в досудебном порядке? По реестру заболевании я должен быть с гатегодией "д". Документы и все доказательства об инвалидности присутствуют.

Ответы на вопрос (4):

Рафаэль, вы можете обжаловать категорию "в" в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Рафаэль!

Если дали давно, то уже не можете обжаловать.

Т.к. обжаловать надо было в течение 3 месяцев.

Если должны быть с категорией Д, то надо переосвидетельствоваться.

Ну а кроме того, если переживете насчет мобилизации, то в любом случае перед отправкой все проходят комиссию. Ее никто не отменял.

Состояние здоровья может меняться в течение времени.

Если Вы больны и не годны, то Вас и не возьмут.

Для этого не надо оспаривать решения многолетней давности.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

ДЦП - не шутки. С таким диагнозом не должны призвать, даже если это мобилизация. Оспорить данное решение Вы уже не можете, очень много времени прошло. А вот если будете проходить комиссию. То там и установят категорию годности. А заключение сможете обжаловать. Если не устроит.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, Рафаэль! Можете. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Однако скорее всего вопрос придется решать в судебном порядке, т.к. от должностных лиц вряд ли сможете добиться положительного ответа.