Как доказать статус IT-специалиста и получить отсрочку по мобилизации
199₽ VIP

• г. Астрахань

Сегодня вышли разъяснения по отсрочке по мобилизации it персонала. У меня стаж работы на it должностях 8 лет, но в гос учреждениях. Образование высшее, соответствует специальности с отсрочкой по ит. Разъясните возможно ли доказать военкомату что я ит специалист, если в аттестованых фирмах моё учреждение не числится. Хотя учреждение имеет государственную аккредитацию.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Этот вопрос будет решаться в частном порядке в отношении каждой организации и сотрудника. Если предоставят бронь, то будет отсрочка. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Вы лично ничего разъяснить не можете. Это может сделать лишь Ваше руководство, направив списки в военкомат для отсрочки. Поэтому обращайтесь к своему руководству. Будут списки с Вашей фамилией в военкомате - будет отсрочка, не будет списка - нет отсрочки.

Вопросы мобилизации регулирует ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Поскольку Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 объявлена частичная мобилизация, отбор военнообязанных для призыва происходит в пределах установленной квоты по востребованным военно-учетным специальностям.

Для некоторых категорий специалистов директивой Генштаба установлена бронь. Доказать можно только при наличии списка специалистов, поданной работодателем в Генштаб ВС РФ по утвержденной форме, которая пока не опубликована.

В частности, это касается аккредитованных ИТ-организаций, занимающихся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией ИТ-решений и задействованных в функционировании информационной инфраструктуры.

Требование аттестации при этом не упоминается, достаточно аккредитации.