Могу ли я получить отсрочку от мобилизации если я оформил в пенсионном фонде за уходом матери инвалидом 1 группы.

• г. Севастополь

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации если я оформил в пенсионном фонде за уходом матери инвалидом 1 группы.

Ответы на вопрос (6):

Сможете, если у вашей матери нет других родственников, которые могут за ней ухаживать.

Здравствуйте.

Полагаю, что можете.

Если не имеется иных лиц, которые по закону обязаны бы были ухаживать за вашей матерью (её муж или другие дети), то да, указанные вами обстоятельства являются основанием для отсрочки от призыва по мобилизации.

Соберите и держите в отдельной папке подтверждающие документы: ваше свидетельство о рождении, справку о регистрации вас и матери по месту жительства по одному адресу, справку МСЭ об инвалидности матери, документы из ПФР.

В соответствии со ст 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Если нет иных лиц, которые должны содержать маму, то Вам полагается отсрочка

Если вы оформили уход за матерью у вас отсрочка от мобилизации и вы не подлежите к призыву.

Иные лица есть но в пенсионном оформлено на меня и я все время осуществлял уход.