Оказался на мобильной предписке без повестки - ускорил ли я ее вручение?
199₽ VIP

• г. Саранск

Вус 100915 А, повестки не было но вышел указ местного военного комиссара, в котором он сказал явится по моб. предписаниям тем у кого они есть.

Мне сказали что явка тогда обязательна. Я сьездил в военкомат, там просто спросили телефон + адрес проживания + посмотрели предписание, и сказали могу быть свободен.

У меня собственно вопрос, а не ускорил ли я вручение мне повестки, собственной явкой? Половину из знакомых не стали сами являться по моб предписанию. Поэтому и думаю мб я все таки зря сьездил отметится, теперь они знают что я под рукой так сказать.

Возраст под мобилизацию подходящий 29 полных лет. Как я понимаю и вус подходящий 100915 А. Служил по срочке.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Павел! Здесь только гадать можно. Вы свою обязанность выполнили. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Но если сразу Вы их не заинтересовали, то скорее всего обойдется. Но еще раз подчеркну: ситуация меняется каждый день, и то, что актуально сегодня, может быть неактуально завтра.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Указ президента номер 647 издан 21 сентября, но мобилизационные мероприятия по отбору потенциальных призывниеов начались недели 2 назад. Так что ваша поездка в военкомат никак не повлияет на возмоность призыва, точнее говоря не ускорит его. Скорее всего ваш регион уже укомплектован.

Если у Вас на руках мобпредписание, то Вы самостоятельно обязаны явиться в военкомат и сдать предписание.

Далее направят на прохождение ВВК, которая и определит годность к службе.

По возрасту подходите. 29 лет это 1 я категория, именно она и призывается сейчас.

По всем параметрам подлежите мобилизации.

ВУС 100915 А - стрелок при звании рядового или матроса, а также стрелок-помощник гранатомётчика

* сухопутные войска, береговые части ВМФ

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 21 ФЗ ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»