Страховое возмещение в форме ремонта авто отменено из-за санкций - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Сегодня оформлял страховой случай. Сотрудник страховой компании, сообщив мне о том, что в настоящее время страховое возмещение в форме ремонта авто на СТО отменено и осущ-ся только в денежной форме, что связано с подорожанием импортных запчастей вследствие введенных санкций. При этом, настойчиво пытался добиться от меня подписания соглашения о такой выплате, в котором сумма возмещения ну явно занижена. Подписывать соглашение я не стал, заметив сотруднику, что есть договор (страховой полис), в котором порядок выплаты страхового возмещения определен, и что мы должны выполнять его условия и взаимные обязательства.

Скажите, правда ли, что в настоящее время страховое возмещение в форме ремонта авто на СТО отменено, и что мне делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Восстановительный ремонт по ОСАГО не отменён. Требуйте ремонта. О сотруднике, который обманывает клиентов, сообщите руководству страховой компании. Скажите, что о страховой компании, работники которой обманывают клиентов, будет сообщено в РСА (Российский союз автостраховщиков) и в Центральный банк РФ.

Спросить
Пожаловаться

Просрочен срок подачи заявления на выплату страхового возмещения из-за неверно предоставленной информации сотрудниками страховой компании. Прошло 55 дней с момента наступления страхового случая. Что делать в таком случае застрахованному лицу? Можно ли получить страховое возмещение?

У меня наступил страховой случай. Авто в кредите. По условиям кредитного договора выгодоприобретателем является банк. По доп. соглашению с СК Страховщик обязан уведомить банк о поступлении от Страхователя уведомления о наступлении страхового случая. По условиям полиса КАСКО выплатой страхового возмещения является ремонт на СТОА офиц. Диллера. Могу ли я отказаться от направления на ремонт и получить страховое возмещение на свой личный счет, предварительно выполнив независимую оценку.

Попал в ДТП, есть полис КАСКО. Все документы предоставил в страховую компанию для возмещения ущерба. По договору КАСКО возмещение ущерба производится в сервисе страховой копании. Сегодня прошел осмотр ТС специалистом страховой компании, он сказал, что скорее всего ремонт превысит сумму страхования и возмещение будет денежное. Я могу получить денежное возмещение со страховой и отремонтировать в своем сервисе ТС, с оплатой недостающей суммы?

Интересует вопрос страхования.

Застраховали телефон по полной страховке. Произошел страховой случай, который компания признала.

Меня не устраивает сумма выплаты. В договоре страховая сумма 23990 рублей. Возместили 19192 (с учетом износа 20%). В договоре говорится, что возмещение может осуществляться в денежной форме (в размере действительной стоимости застрахованного имущества на момент наступления страхового случая с учетом износа). На момент наступления страхового случая стоимость телефона выросла до 29990 рублей.

Правильно ли я понимаю условие договора, что сумму возмещения должны рассчитывать исходя из стоимости телефона на момент наступления страхового случая, а именно 29990 - 20% = 23992?

Таким образом, компания должна выплатить 23990 (не превышая страховой суммы)?

Если все-таки данный пункт договора мной понят неверно, можно ли отказаться от выплаты (которая уже осуществлена на счет) в пользу натуральной формы возмещения (также предусмотренной договором)?

Я стал участником ДТП, на светофоре в меня врезались сзади, виновником ДТП является водитель другого а/т средства. В страховой компании мне предложили выплатить возмещение, но я не согласен с суммой (занижена). Могу я отказаться от выплаты страхового возмещения страховой компании и подать исковое заявление в суд, о возмещении убытков виновником ДТП.

Автомобиль попал в ДТП, застрахован по КАСКО, в страховом полисе указан вариант выплаты страхового возмещения - ТОЛЬКО направление автомобиля на ремонт. Страховая направила автомобиль на осмотр. Имеется акт осмотра автомобиля с описанием повреждений и заключением: подлежит ремонту. А затем страховая необоснованно отказала в страховом возмещении на основании того, что не считает наступивший случай страховым. Вопрос: как сформулировать требования в иске к страховой компании при условии, что какие-либо выплаты не предусмотрены договором страхования, а только направление на ремонт, и какой в данном случае будет размер госпошлины, при условии, что стоимость ремонта не известна? Благодарю.

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая тоталит авто и предлагает выплатить страховое возмещение за минусом износа ссылаясь на правила страхования. При этом в пункте правил, на который идет ссылка, речь идет не об износе, а о безусловной франшизе при полной гибели в процентах от страховой суммы за каждый месяц эксплуатации. Заключенным договором страхования предусмотрена еще другая франшиза, которую из страхового возмещения не вычитают, т.к. я не являюсь виновником ДТП и у виновника есть ОСАГО. Правилами страхования определено, что при наличии нескольких франшиз они суммируются.

Вопросы:

1) Правомерно ли страховая уменьшает страховое возмещение?

2) Могу ли я в данном случае получить возмещение второй франшизы со страховой компании виновника?

3) Необходимо ли подписание соглашения об отказе от права собственности в пользу страховщика, где отражена сумма возмещения меньше страховой суммы на сумму этой франшизы? Или необходимо передать страховой заявления об отказе от собственности в пользу страховой с целью получения полной страховой суммы?

4) Как необходимо действовать в случае, если я хочу оставить гос. номера себе?

Страховая компания по договору КАСКО посчитала сумму страхового возмещения с учетом износа автомобиля (год выпуска 2008, дата приобретения апрель 2008 года) на полную покупную стоимость. Вопросы:

1. Имеет ли право СК уменьшать сумму страхового возмещения на сумму износа по закону (в договоре такой пункт есть)?

2. Как получить от страховой компании возмещение утраты товарного вида, что для этого нужно сделать;

3. Если прибегнуть к дополнительной независимой экспертизе и сумма страхового возмещения в итоге будет больше, то как добиться выплаты разницы в суммах и можно ли взыскать стоимость экспертизы со СК, поскольку ими заведомо была занижена сумма возмещения?

Заранее благодарю!

После подписания соглашения о возмещении ущерба потерпевший может подать в суд? Сумма возмещения выплачена не полностью, согласно заключению эксперта страховой компании, но вся по соглашению между сторонами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение