Штраф до 3000 рублей за неявку в военкомат - правда ли это во время частичной мобилизации?

• г. Челябинск

Во вложении файл, в нём говорится, что за неявку в военкомат штраф до 3000 руб, это правда? Во время частичной мобилизации, Если моему сыну позвонят из военкомата что бы явиться, а он не явится будет только штраф, а уголовной ответственности не будет? Это верно?

Ответы на вопрос (3):

Являться в военкомат следует только по повестке, причем врученной лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Звонок из военкомата - не является повесткой или обязательным к выполнению уведомлению.

Спросить
Пожаловаться

А по звонку можно не являться и штраф будет до 3 т. Р. Верно?

Сколько раз можно не являться по звонку?

Спросить
Пожаловаться

Брат учился на военной кафедре, прошел месячные военные сборы, есть военный билет. Получил 2 года назад в военкомате мобилизационное предписание. В мобилизационном предписании сказано, что при объявлении мобилизации он должен явиться в военкомат.

Сейчас поступил очно в аспирантуру в другом ВУЗе. После обьявления частичной мобилизации, обьявленной сегодня, могут ли его призвать служить или аспирантура дает какую то отсрочку?

Должен ли он явиться в военкомат? И что будет если не явится?

Вручили повестку в военкомат под роспись. В повестке написано следующие Согласно закону РФ о воинской обязанности и военной службе вы подлежит призыву на военную службу. В

Вы обязаны явиться число, время

Далее цитируетьсч статья 21.5 админ кодекса РФ, неявка в военный комиссариат без ув причины влечёт наложение штрафа от 300 до 500 рублей.

Вопрос. За неявку в военкомат я просто уплачу этот штраф и все? За роспись и неявку в военкомат в этой повестке меня могут привлечь к уголовной ответственности? Я новый гражданин РФ, на учете в военкомате не состою. И ещё вопрос военком говорил что 3 неявка влечёт уголовную ответственность, если я не буду повестки подписывать может повестки считаться действительными с юридической точки зрения.

В военкомат не могу приехать, так как нахожусь далеко и с проблема будет с работы, отпуск ещё не заработал.

Моему другу вчера позвонили с военкомата и сказали, чтобы он явился в военкомат 25.11.2021. Если он не явиться завтра, что будет с ним?

Сотрудником организации по факсу принята повестка из военкомата на работника данной фирмы. РАботнику необходимо явиться в воекомат по вопросу отбора на военные сборы. Начальник сообщил об этом работнику, который отказывается явиться в назначенный срок в военкомат. Хочется узнать об ответственности организации и соответственно работника если он не явится? Заранее благодарна за ответ.

Моему сыну позвонили из военкомата, попросили подойти за военным билетом. Но когда он пришёл, выдали повестку на военные сборы на 30 суток.

Явится следует 27 июня. Сын болен, на больничном, высокая температура. Обязан ли он, будучи на больничном явиться в военкомат на сборы?

Как на фоне мобилизации будет проходить рассмотрение административных дел. Допустим, завели дело, идёт его рассмотрение или уже даже судом вынесено какое то решение, а человек подлежит могилизации и должен явиться в военкомат. Как это может вообще работать, с одной стороны административное наказание с другой неявка в военкомат и тоже наказание за неявку.

Пришла повестка с военкомата, явиться для прохождения мед комиссии. Я не явился, в военкомате грозятся завести уголовное дело по статье об уклонении от службы в армии. Но ведь я не явился на мед комиссию, а это административное правонарушение или нет, могут ли привлечь меня к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Позвонили с военкомата (с мобильного), сказали явиться на областную медкомиссию, повестки нет. Могу ли я не приехать в военкомат, и что будет за неявку?

Является ли телефонограмма из военкомата надлежащим способом уведомления? Обязан ли гражданин явиться в военкомат, получив телефонограмму на личный телефон? Будет ли он подвергнут уголовной или админ. Ответственности за уклонение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение