Может ли больной человек быть обязан явиться на военные сборы?

• г. Екатеринбург

Моему сыну позвонили из военкомата, попросили подойти за военным билетом. Но когда он пришёл, выдали повестку на военные сборы на 30 суток.

Явится следует 27 июня. Сын болен, на больничном, высокая температура. Обязан ли он, будучи на больничном явиться в военкомат на сборы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, временная нетрудоспособность по причине болезни является уважительной причиной неявки.