Возможность отсрочки на частичную мобилизацию для лиц, состоящих на учёте в наркодиспансере.
199₽ VIP

• г. Липецк

Состою на учёте в наркодиспансере, диагноз ",синдром зависимости ", находился 2 раза на лечении в 2014 и в 2015 году, есть ли возможность не участвовать в частичной мобилизации? Или положена отсрочка пока не снимусь с учёта? И что в таком случае я должен предоставить в военкомат, справку от нарколога, что состою?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Согласно статье 19 Расписания болезней, утвержданного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", наличие диагноза ",синдром зависимости ", (хронический алкогголизм), яявляется основанием для установление вам категории годности "Д"- не годен к военной службе.

2. При наличии иакой категории, в силу пункта 4 ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вы полностью освобождаетесь от исполнения воинской обязанности в любой форме, в том числе и от призыва по мобилизации

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

3. Поэтому, если вас вызовут повесткой в военкомат, то вам нужно взять в наркодиспансере выписки из истории болезни (медкарты) и представить их в военкомат. В таком случае ВВК и установит вам категорию "Д" с полным освобождением от воинской обязанности.

Здравствуйте, Алексей! Отвечу без слов-маркеров типа "по Вашему вопросу", не имеющих смысловой нагрузки, но вставляемых юристом выше в каждый свой ответ. Есть такая возможность, если ВВК подтвердит, что Вы не годны. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Однако если снимитесь с учета, то это риск призыва в порядке мобилизации. В военкомат представляете справку, что состоите на учета, а также документы, подтверждающие диагноз.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Смотрите.

Есть у Вас возможность.

Вас никто не призовет.

Вы не годны к службе и не годны к мобилизации в настоящее время.

Ищут тех кто служил, у кого есть опыт военной службы.

Очевидно что это не Вы.

В военкомат несите справку о том что состоите на учете.

Никто Вас не заберет с такой справкой.

За это могут понести серьезное наказание, если такое произойдет.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"