Как составить заявление на отсрочку от призыва при подозрении на Бехтерева и серонегативном спондилоартрите?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Как можно составить заявление на отсрочку от призыва по состоянию здоровья?

Диагноз подозрение на Бехтерева. Серонегативный спондилоартрит. В ранних исправлениях этот диагноз входил, входит ли сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На ВВК нужно направить заявление.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сати! По состоянию здоровья действует не отсрочка, а освобождение от призыва. Но решает это ВВК. В таком контексте да, можно. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе.

Пишите заявление на прохождение ВВК, только комиссия принимает решение по отсрочкам по здоровье.

Если ВВК примет решение, Вас могут освободить от призыва.

Заявление пишится в простой форме.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»