Можно ли зарегистрировать брак в день получения повестки на мобилизацию?

• г. Симферополь

Если пришла повестка мобилизации из военкомата. Можно ли прийти в загс и в этот же день зарегистрировать брак? Является ли это веским поводом для быстрой регистрации?

Ответы на вопрос (4):

А что вам даст брак? Это не освобождает от воинской службы.

Это сомнительно. Только беременность может ускорить.

Да орган ЗАГС может посчитать это уважительной причиной для заключния брака во внеочередном порядке. Обращайтесь в ЗАГС.

Здравствуйте!" "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления."