Документы мне не отдадут и ценные для меня его личные вещи тоже.

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец. Завещание не оставил. Я его единственная дочь. Официальной жены нет. Есть гражданская жена, женщина с которой он проживал 7 лет. Все документы и вещи моего отца у нее. Она отказала мне при просьбе их забрать. Осталась не приватизированная дача в садоводстве. Вступить в наследство без документов на дачу, каких-либо, я не могу, натариус отказывает мне в принятии заявления, объясняя тем, что он не знает где искать. Что мне делать? Документы мне не отдадут и ценные для меня его личные вещи тоже. Гражданская жена настроена агрессивно. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Не приватизированная дача по наследству не переходит, так в наследство входит только то имущество, которое к моменту смерти принадлежало наследодателю на праве собственности.

Что касается личных вещей, то нотариус в любом случае обязана принять у Вас заявление о принятии наследства в чем бы оно не состояло и есть ли у Вас документы на данное имущество или нет. После этого, Вы как принявший наследство наследник, вправе в судебном порядке требовать устранения нарушений Ваших прав. Но при этом нужно будет доказать, что такое нарушение имеет место быть.

с дачей поступите так обратитесь к председателю садоводства с заявлением о принятии в члены садоводства лучше "задним числом" они так поступают удачи.

остальное проще по тел 703 82 01

Для подачи заявления о вступлении в наследство нужно свидетельство о смерти и ф.9, свидетельство о рождении. Вы можете получить свидетельство о праве на наследство на квартиру или другое имущество. С дачей история отдельная, надо знать ряд нюансов. Обращайтесь на очную консультацию