Могут ли меня призвать на частичную мобилизацию если у меня категория В.Специальность гражданская водитель.

• г. Нижний Новгород

Могут ли меня призвать на частичную мобилизацию если у меня категория В.Специальность гражданская водитель.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да, могут.

Возможно получится закосить.

Если я даже не служил в армий.

Здравствуйте! "В мирное время не могут, по частичной мобилизации в военное время могут призвать из резерва или запаса.

"Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Буква б, обозначает, что не в мирное время. Вы не подлежите службе в армии, но в другое время в "запасе" Все кто в резерве, буду призваны к частичной мобилизации.

В военный билет заносится статья 18 б, что означает освобождение от призыва на службу в мирное время. При этом, молодому человеку присваивают категорию «В» (ограниченно годен) и зачисляют его в резерв.

Категория В в военном билете полностью освобождает от призыва, при этом призывник попадает в запас.""