Военнослужащие рискуют наказанием за отказ идти на СВО в Украине после 23 сентября 2022 года, не покидая место службы
199₽ VIP

• г. Симферополь

Что грозит военнослужащему за отказ идти на СВО на Украину после 23 сентября 2022 года, при этом он не будет покидать место службы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей! Если поступит такой приказ, то наказание будет по статье 332 УК РФ:

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Из последних новостей: Сегодня Путин подписал изменения в действующий УК РФ.

За отказ от участия в военных или боевых действиях грозит лишение свободы на срок от 2 до 3 лет (ч. 2.1 статьи 332 УК);

А не ст. 322 УК РФ, как Вам тут товарищ пишет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Если военнослужащий откажется исполнять приказ, то в данном случае уголовная ответственность грозит, это именно не исполнение приказа идти на СВО.

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Всего Вам наилучшего!