Оплата долга за отопление и исполнительный лист - Как избежать мер пресечения?
398₽ VIP

• г. Саратов

Уменя с весны 2022 гбыл долг за отопление моей квартиры в размере одна тысяча девятьсот рублей, сегодня я получила извещение, от администрации МУП, что передан исполнительный лист в УФС судебных приставов и далее о возможных мерах пресечения в виде ареста имущества ивзыскания судебных расходов.

Долг я оплатила сегодня онлайн банклм.

Что мне нужно сделать далее?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Розалия! Подано заявление в порядке ст.139-142 ГПК РФ для применения мер обеспечения иска. Если долг погашен, то подавайте заявление в тот же суд об отмене мер обеспечения иска в порядке, предусмотренном статье 144 ГПК РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Это лучший ответ

Здравствуйте Розалия.

Из вами прикрепленного файла усматривается, что в обеспечении иска МУП заявил в суд ходатайство о наложении ареста на имущество. Вам нужно теперь подготовить в этот суд заявление о снятии ареста согласно ст.144 ГПК РФ со ссылкой на отсутствие причин и приложить квитанцию об оплате долга.

___

Если приставы наложили аресты на карты, то направить приставу заявление о снятие ареста и приложить квитанцию об оплате долга.

Здравствуйте Розалия!

1. Обратитесь к приставам и предоставить копию и оригинал оплаты долга. Напишите у приставов заявление о закрытии исполнительного производства, в связи с исполнением добровольно, и отменить все меры которые приставы наложили.

2. Обратиться в суд который наложил обеспечительные меры с заявление о снятии ареста согласно ст.144 ГПК РФ со ссылкой на отсутствие причин и приложить копию квитанцию об оплате долга.

Всего Вам наилучшего!

Розалия, здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что наложены обеспечительные меры!

Вам нудно срочно написать ходатайство или заявление о снятии ареста согласно ст.144 ГПК РФ!

—————

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.