Что делать, если военкомат требует явки, но прописка в другом городе?
398₽ VIP

• г. Калуга

Моей свекрови позвонили из военкомата и попросили передать, что бы мой муж явился в военкомат по месту прописки в понедельник в 9 утра. Прописка в другом городе. Вопрос: может ли он не ехать и ждать пока его найдут в другом городе и вручат повестку.

Ответы на вопрос (3):

А когда его найдут, повестку вручать уже не будут, отдадут под суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Может не ехать, т.к. повестку не вручили. Пусть потрудятся вручить ее. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Нет повестки, являться не обязан "по звонку" родственнику.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

МОЖЕТ НЕ ЕХАТЬ!

Потому что по звонку не вызывают в военкомат.

Повестка должна быть вручена.

Поскольку повестки нет, то обязанности являться нет.

К ответственности за это не привлекут.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"