Как защитить права наследства для несовершеннолетнего ребенка в ситуации, когда бывший супруг не вступил в наследство?

• г. Великий Новгород

Такая ситуация у бывшего мужа умирают оба родителя, ему в наследство по завещанию остаётся дом, ну ввиду того что бывший супруг ведёт омаральный образ жизни, в наследство он не вступил, прошол уже год, вопрос состоит в чем, у нас есть общий ребёнок т е это дом его родной бабушки и дедушки можно ли как то вступить в наследство моему несовершеннолетнему сыну?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, к сожалению при живом наследнике первой очереди ваш ребёнок вступить в наследство не сможет.

По истечении 6 месяцев после открытия наследства, если никто из наследников не принял наследство, оформить наследство можно только в судебном порядке в двух случаях:

1)путем восстановления срока принятия наследства, при наличии уважительных причин пропуска срока;

2)путем подачи иска об установлении факта принятия наследства, если такой факт действительно имеется (проживание в жилом помещении, входящее в состав наследства; оплата коммунальных услуг и т.д.).