Что будет с ребенком при мобилизации - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по мобилизации. Мобилизируют если: по решению суда моя дочка 14 и лет живет со мной, ее мама живет за границей в Норвегии с новой семьей. Моя мама после инсульта. За ней папа ухаживает. Если мобилизируют, с кем дочка останется? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Не должны мобилизовать, Ваша дочь не достигла 16-летнего возраста.

Заберут в детдом, тк мать не лишена родительских прав.

Здравствуйте.

Вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации, так как имеете на иждивении и воспитываете без матери одного ребенка в возрасте до 16 лет (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации").

Вам нужно представить в военкомат решение суда, на основании которого ребенок остался жить с вами.

Здравствуйте, Михаил! Есть такой риск, т.к. мать не лишена родительских прав, а следовательно могут посчитать, что Вы воспитываете не один ребенка. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Все основания для отсрочки по мобилизации предусмотрены статьей 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" .В частности, если на иждивении имеется четыре и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

То,что есть решенеи суда об определении места жительства с Вами не означает, что у ребенка нет матери. Вот если бы она была лишена родительских прав (ст.69 СК РФ) тогда другое дело.

А так ест ь вероятность призыва и того, что отсрочку Вам не дадут.

Так бывшая жена не лишена родительских прав. Жива-здорова. Только за границей живет. Вот я и не пойму как мне доказать что она в Норвегии и приехать не сможет в случае если меня призовут.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

В

Постановлении от 11.11.2006 №663 установлен перечень документов, дающих основание для получения отсрочки для мужчины, воспитывающего ребенка без матери. К ним относятся:

- сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцам, либо свидетельство о смерти матери ребенка или решение суда о лишении матери родительских прав.

Таким образом, подтвержденное судебным решением воспитание отцом ребенка после развода с матерью является основанием для отсрочки.

Во-первых, у вас есть решение суда, согласно которому ребенок остался жить с вами.

Во-вторых, вы можете связаться со своей бывшей супругой, чтобы она выслала вам документы о проживании в Норвегии (какую-то бумагу из российского посольства, нотариально заверенные документы о представление визы, отметка в паспорте и т.п.). Полагаю, что ваша жена, как и вы, заинтересована в том, чтобы ребенок не остался один после вашего призыва по мобилизации, поэтому сама догадается и сделает все необходимые документы.

В-третьих, если военкомат не примет ваши документы на отсрочку, можно попробовать получить решение суда об установлении факта нахождения ребенка на вашем иждивении.