Имеет ли значение отсутствие интернатуры и ординатуры для мобилизации врачей?
597₽ VIP

• г. Владивосток

Если я получил диплом врача больше 10 лет назад, но не проходил интернатуры, ординатуры и ни одного дня врачем не работал, я подлежу мобилизации? Вообще что имеется в виду врач? Человек с дипломом? Или человек с дипломом, интернатурой и сертификатом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Павел! Если Вы мужчина, то вне зависимости от диплома врача можете подлежать мобилизации при отсутствии противопоказаний по здоровью и отсрочки. Врач - это специальность. Диплом ее подтверждает. А в общем случае согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Павел!

При мобилизации медработников в зону специальной военной операции в первую очередь будут привлекать мужчин-фельдшеров, врачей анестезиологов-реаниматологов, травматологов и ортопедов с опытом работы в медицине катастроф или в зоне боевых действий.

Подробнее ➤

Врач это специальность, если нет опыта работы, то Вы как врач не будете интересны при мобилизации, скорей всего будут другие Ваши военно-учетные специальности рассматриваться, либо начинать свой опыт в медицине с санитара и т.д. Это все предположения, так как военкомат сам определяет критерии.

На данный момент если Вы проходили службу, имеете боевой опыт, ВУС, и по состоянию здоровья годны, то Вас могут призвать по мобилизации в силу Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!

- если вы вставили на учет в военкомате, когда закончили ВУЗ, то вас могут призвать как медицинского сотрудника;

- для военкомата не важно есть ли у вас интернарута и сертификат;

- являться в военкомат стоит лишь по повестке;

- если вам вручили повестку и вы не явились предусмотрена административная ответственность - штраф от 500 руб. до 3000 руб.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

В принципе вы можете быть мобилизованы, если попадете под критерии отбора в конкретном военкомате для исполнения мобилизационного задания, установленного в соответствии с п.7 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647.

Если у вас ВУС "врач", то по ней вы можете быть призваны, но без действующего сертификата специалиста не можете быть использованы по предназначению.

Тогда в учебном центре для вас могут провести курсы повышения квалификации, сертификацию специалиста, после чего использовать по предназначению в качестве врача.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У всех врачей есть военные билеты. Призовут в первую очередь тех, кто прошел военную кафедру в медицинском учебном учреждении.

Тут ещё нужно смотреть служили ли Вы и что написано в военном билете.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Можете подлежать мобилизации.