Могут ли призвать на мобилизацию студента с опытом военной службы?
199₽ VIP

• г. Воронеж

7 лет назад проходил военную срочную службу. Сейчас я учусь на правоохранительную деятельность, так как решил связать свою судьбу с полицией.

У меня очная форма обучения, 3 курс. Могут ли меня призвать на частичную мобилизацию? Образование СПО получается буду получать впервые.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Не могут, т.к. у Вас есть отсрочка. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Александр!

По закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" у Вас нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона). Это по закону.

А теперь о хорошем.

В Минобороны РФ пообещали очников не призывать. Будем надеяться, что слово они сдержат.

Всего Вам доброго!

Вы не подлежите призыву на мобилизацию на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и в соответствии с п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Здравствуйте, Александр!

Не могут Вас призвать на частичную мобилизацию, Вы учитесь очно.

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.