Могут ли призвать на мобилизацию студента с опытом военной службы?
199₽ VIP

• г. Воронеж

7 лет назад проходил военную срочную службу. Сейчас я учусь на правоохранительную деятельность, так как решил связать свою судьбу с полицией.

У меня очная форма обучения, 3 курс. Могут ли меня призвать на частичную мобилизацию? Образование СПО получается буду получать впервые.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Не могут, т.к. у Вас есть отсрочка. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

По закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" у Вас нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона). Это по закону.

А теперь о хорошем.

В Минобороны РФ пообещали очников не призывать. Будем надеяться, что слово они сдержат.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Вы не подлежите призыву на мобилизацию на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и в соответствии с п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Не могут Вас призвать на частичную мобилизацию, Вы учитесь очно.

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Спросить
Пожаловаться

Учусь в университете, на заочной форме обучения, второй курс. До армии окончил колледж. Срочную службу проходил год назад. Мне 22 года. Не имею боегого опыта, могут ли меня забрать при частичной мобилизации?

Я учусь в РАНХиГС при Президенте РФ на 4 курсе (очная форма), факультет Мировая экономика. В этом году планировала поступать в Педагогический (начальные классы) на заочную форму обучения. Могу ли я получать параллельное образование, если могу, то на какой курс меня могут зачислить? Какие документы нужны? Спасибо!

Если у меня уже есть среднее-профессиональное образование, и сейчас хочу поступить на высшее (очная форма обучения), попаду ли я под частичную мобилизацию?

Обьявили частичную мобилизацию. Подлежит ли студент заочной формы обучения частичной мобилизации? При том, что он уже отслужил в армии срочную службу, сейчас находится в запасе.

Получаю второе высшее образование (очная форма, 3 курс) на договорной основе. 3 последних семестра учусь без троек, имею успехи в научной деятельности. Будет ли соответствовать законодательству РФ мой перевод на бесплатную форму обучения?

Могут ли призвать студента очной формы обучения на частичную мобилизацию отслужив в армии (в запасе) , учась в техникуме на 1 курсе?

Служу по контракту два года, учебный отпуск в гражданском вузе предоставлять не хотят.

Высшее образование получаю впервые

1. До поступления на военную службу по контракту уже проходил обучение в гражданском университете.

2. Обучаюсь по заочной форме обучения на платной основе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь на 4 курсе заочной формы обучения в ВУЗе. Могу ли я получить диплом о незаконченном высшем образовании после этого курса? А затем получать высшее образование, как второе по сокращенной программе?

Когда впервые устраиваешься на работу, в трудовой книжке в пункте "Образование" прописывается, что образование высшее (Если заочная форма обучения).

У меня 2 образования: высшее (заочная форма обучения) и среднее специальное (очная форма обучения)

Сегодня заметила, что в трудовой написано: образование среднее специальное.

Я работаю в органах внутренних дел! мне 25 лет срочную военную службу я не проходил! Являюсь участником боевых действий СКР! могут ли меня призвать на срочную военную службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение