Как правильно оформить документы по уходу за бабушкой при возможной мобилизации?

• г. Мурманск

Я единственный родственник у бабушки. Ей 87 лет. Ее единственный сын умер, а мама была с ним в разводе. Мужа нет. Я никогда не оформлял никакие документы по уходу за ней и помогал во всем по умолчанию. Сейчас она волнуется, что меня мобилизируют и она останется одна. Подскажите, пожалуйста, что необходимо предоставить в военкомат, так как однозначной информации по этому поводу не могу найти.

Например, нужна ли справка СМЭ? Она у нее есть, но от 2011 года. Иногда появляется информация, что она не требуется для человека такого возраста.

Необходимо ли мне зарегистрироваться в ее квартире. Опять же иногда появляется информация, что это не обязательно.

Есть ли необходимость оформить патронаж, опеку, попечительство? Никогда не задумывались об этом и совсем не разбираюсь в этом вопросе.

Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Для получения отсрочки необходимо:

1. Заключение (не справка) МСЭ.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)

2. Патронаж и опека не обязательны.

3. Регистрация обоих в одном жилом помещении обязательна.

Удачи.

1)Нужна справка из МСЭ о том, что бабушка нуждается в постоянном уходе. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

2) Регистрация не обязательна. Главное, подтверждение родственных связей, и того, что больше нет близких родственников.

3)Опеку оформляют только недееспособным (частично дееспособным). Недееспособность устанавливается только в суде.