Могут ли мобилизовать маму ребенка-инвалида и отца ребенка в декрете?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Двое детей. Первый ребёнок, ребёнок-инвалид, 5 лет, мама состоит по уходу за ребёнком, а второму 1.1 год, т.е в декрете, муж единственный кормилец в семье, могут ли мобилизовать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Т.к. всего двое детей и есть мать, которая осуществляет уход и содержание детей, то могут призвать в порядке мобилизации. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Екатерина!

К большому сожалению, по ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" нет у отца двух детей отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона).

Однако обращаю Ваше внимание, что существуют критерии мобилизации: возраст, звание, военный и боевой опыт, военная специальность, состояние здоровья. Поэтому отсутствие права на отсрочку совсем не означает, что военнообязанного мобилизуют.

Всего Вам доброго!

Нет. Эти обстоятельства не являются основанием для отсрочки от призыва по мобилизации, перечисленным в статье 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Предполагается, что призванным будут платить как контрактникам более 200 тыс. руб. в месяц, чего хватит для содержания двоих детей, в том числе и инвалидов.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Категория ребёнок-инвалид не имеет не какого значения?

Нет. Никакого значения не имеет. Необходимо осознать, что раньше отсрочки предоставлялись по ФЗ "о воинской обязанности и воинской службе". Сейчас же применяется совершенно другой закон - ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Иная реальность.