Как правильно оформить бронь на всех детей из разных браков при прописке по другому адресу?
796₽ VIP

• г. Ульяновск

Мобилизация. У меня 4 детей, от 1-го брака одна и во втором браке 3-е, прописаны не по адресу моей прописки, как быть? Что нужно сделать, чтобы иметь бронь?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Дмитрий, вы же платите алименты на первого ребенка? Это подтверждение того, что она на вашем иждивении. Есть решение суда или нотариальное соглашение об этом? В Свидетельстве о рождении вы записаны? Она у вас в паспорте записана? Все несовершеннолетние?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Достаточно того факта, что они находятся у Вас на иждивении. Даже если они проживают отдельно, Вы по закону участвуете в их содержании, те же алименты или даже без них. Так что представьте свидетельства о рождении. И это не бронь, а отдельное основание для отсрочки, если 4 детям до 16 лет: согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

По общему правилу нахождение несовершеннолетних детей на иждивении родителей (усыновителей) презюмируется, факт нахождения на иждивении устанавливать не требуется (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 137 СК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 400-ФЗ; п. 4 ст. 9 Закона N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.11.2014 N 2428-О).

Установление факта нахождения на иждивении необходимо, как правило, в отношении несовершеннолетнего ребенка, объявленного дееспособным, совершеннолетнего ребенка либо несовершеннолетнего лица, которое фактически находится на иждивении лица, не являющегося его родителем (усыновителем) (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 137 СК РФ; ч. 4 - 4.2 ст. 10 Закона N 400-ФЗ; п. 4 ст. 9 Закона N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ N 2428-О; Апелляционное определение Московского областного суда от 12.12.2016 N 33-34261/2016; Определение Московского городского суда от 11.02.2019 N 4 г-1008/2019; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2015 по делу N 33-9423/2015).

Таким образом, к вам полностью применим п. 4 ч. 1 ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовки и мобилизации" и вы имеете право на отсрочку по мобилизации.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

- если вызовут в военкомат ("добровольно" приходить туда не надо), то представите свидетельства о рождении детей;

- пока старшему ребенку не исполнилось 16 лет, у вас отсрочка;

- у вас один ребенок в "первом" браке, желательно об этом не говорить, все дети ваши, вы занимаетесь их воспитание (п.ч. первый ребенок растет в другой семье)

кроме того, - за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 руб.);

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел медосмотр и мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий указ);

- уголовная ответственность военнослужащего только за Оставление места службы или Уход с военных сборов; Уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

частичной мобилизации подлежат три категории граждан:

• кто отслужил в армии

• кто имеет военно-учетную специальность;

• те, кто имеют боевой опыт.

В первую очередь мобилизуют солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

часть 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Вам не нужна бронь.

У Вас на иждивении и так 4 детей, а значит имеете право на отсрочку от мобилизации.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-------

У вас и так есть бронь, то что дети совместно не проживают ни о чем не говорит, алименты подтверждают, что являются иждивенцами

-------

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.