Права супруга после прописки в квартиру - наследование и другие.

• г. Бийск

В браке второй раз, есть сын от первого брака. Кватира куплена до вступления в брак со вторым супругом. Будет ли супруг после прописки в квартиру являться наследником? И иметь какие либо права?

Ответы на вопрос (1):

Наследником по закону супруг будет независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства в Вашей квартире. Сама же регистрация по месту жительства наделяет лишь правом пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Супруг умер. Есть дочь от первого брака. Во втором браке супруги прожили 18 лет, детей нет.

Квартира куплена супругом до заключения второго брака, супруга не прописана в квартире, квартира приватизирова на умершего супруга.

Каковы условия наследования в данном случае?

Второй брак. У супругов есть взрослые дети от первых браков. Во втором браке куплена квартира исключительно на средства одного из супругов (от продажи его личной квартиры и личных сбережений). Квартира приватизирована на одного этого супруга. 1) Считается ли эта квартира совместной собственностью? 2) Возможно ли оставить эту квартиру в наследство ребенку от первого брака, не "сталкивая" его с детьми супруга от его первого брака?

Второй брак. У супругов есть взрослые дети от первых браков. Во втором браке куплена квартира исключительно на средства одного из супругов (от продажи его личной квартиры и личных сбережений). Каким образом возможно закрепить эту собственность исключительно за этим супругом, с тем, чтобы после смерти она была унаследована исключительно ребенком от первого брака?

Вопрос:1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, после смерти одного из супругов, подлежит ли разделу между детьми от первого брака и вторым супругом (первый супруг умер). (Дети совершеннослетние, во втором браке детей нет). Договора и завещений между супругами не было. Если да, то в каком отношении.?

Спасибо.

Супруг и я собираемся покупать совместно квартиру, владельцем будет только супруг. Муж со мной во втором браке, от первого брака есть ребенок. Какие права будет иметь ребенок от первого брака на жилплощадь? Какое решение можно найти, чтобы квартира в будущем полностью досталась нашему совместному ребенку?

Во втором браке. У супруга это тоже второй брак. Хочу купить кв. Т.е. эта кв. будет считаться совместно приобретенной. Будет ли иметь право сын мужа (от первого брака) на часть доли в случае смерти отца?

Второй брак. Во втором браке куплена квартира исключительно на средства одного из супругов (от продажи его личной квартиры и личных сбережений). По брачному договору квартира закреплена как личное имущество за этим супругом. Возможно ли составить завещание на наследование квартиры ребенком от первого брака, но при этом оговорить, что завещание вступает в силу после смерти второго супруга (т.е. он "доживает") в квартире? Или же составить договор дарения на этого же ребенка от первого брака но с тем же условием "отсрочки" исполнения после смерти второго супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Брачному договору квартира принадлежит одному из супругов, хотя она была куплена в браке. Есть взрослый ребенок этого сепруга от первого брака. Как наследуется данная квартира после смерти этого супруга, поровну между вторым супругом и ребенком, или как при общей совместной собственности второму супругу половина плюс четверть?

Я хочу купить квартиру сыну от первого брака. Собственником буду я, а не сын. У меня второй брак. Как сделать, чтобы второй муж не претендовал на нее. Ведь квартира будет куплена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение