Как долго нужно ждать назначения экспертизы при оформлении опеки над бабушкой?

• г. Саратов

Оформл опеку над бабушкой. Отдала документы в суд, сказали будет заседание и назначат экспертизу с психиатрической клиники. Сколько по времени максимум можно ждать назначения экспертизы? Если какие то определённые сроки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Суд выносит определение о назначении экспертизы и передает материалы в экспертное учреждение. Сроков в законе нет.

Амбулаторная суд. экспертиза длится не более 20 дней с момента получения экспертами пакета документов на исследуемого.

Если стационарную назначат экспертизу, то в теч. 30 дней со дня поступления в стационар. Могут продлевать по необходимости с разрешения суда, но в сумме не более 90 дней все вместе.

Посмотрите Приказ Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2017 N 45823). статьи 5,13,14