Сын не служил в армии, отбывал наказание в колонии 837 037 А запись в военном билете может быть мобилизован.
199₽ VIP

• г. Дмитров

Сын не служил в армии, отбывал наказание в колонии 837 037 А запись в военном билете может быть мобилизован.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина! Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. В этом случае не может быть мобилизован.

Это лучший ответ

Доброй ночи. Вы не написали когда и по какой статье сын был осужден. Теоретически, если судимость погашена, он может быть мобилизован. Однако, из исходить из официальных разъесняний Минообороны, которые последовали после издания указа президента N 647 от 21.09.2022 г., частичной мобилизации подлежат ранее служившие и имеющие боевой опыт мужчины, находящиеся в запасе. К вашему сыну это не относится, тем более часть регионов уже призвала необходимое количество человек, к тому же очень много добровольцев. Думаю, вашему сыну переживать не стоит.

1. Если судимость не снята или не погашена (ст. 86 Уголовного кодекса РФ) - призыву не подлежит согласно п. 4 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

2. Это условие касается только тяжких преступлений.

3. В остальных случаях судимые граждане подлежат призыву.

Удачи.