Мобилизация. Мне 45 лет комисован в 95 году. Могут ли меня мобилизовать
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мобилизация. Мне 45 лет комисован в 95 году. Могут ли меня мобилизовать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий! Смотря какая категория. Если Г или Д, то нет. Но окончательное решение за ВВК. Если военно-врачебная комиссия решит, что годны, то могут мобилизовать. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вас могут призвать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее всего Вас не призовут, но могут.

В первую очередь призывают молодых резервистов с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).

Вам необходимо пройти мед. освидетельствование ВВК.

По его заключению Вам определять пригодность к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Спросить
Пожаловаться

Сейчас 30 лет. Прослужил 2 месяца, был комиссован по 58 графа 2 "В". Категория запаса 2. Могут ли мобилизовать по частичной мобилизации?

Я женщина 40 лет, двое детей 6 и 13 лет. Могут ли меня мобилизовать при всеобщей мобилизации? Имею военный билет, работала оператором ЭВМ в 2004-2012 году.

Я был комиссован из рядов СА в 1986 году, по гр.1 ст.24 б. Мне 54 года. Рядовой. На данный момент являюсь,, годен к нестроевой в военное время". Меня могут мобилизовать на воинскую службу в настоящее время или подписать со мной контракт.

У меня стоит Штамп в паспорте ДНР (не военнообязанный). Могут ли меня мобилизовать при всеобщей мобилизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил службу вс рф, был комиссован через 2 месяца службы, по состоянию здоровья, лежал в психиатрии бурденко, написали комисован с статьей 16 (букву не помню).

Признан В-ограничено годен к военной службе. След поле.: Подлежит повторному мед. освидетельствованию - поставили прочерки.

Хотел бы узнать могут ли я попасть в частичную мобилизацию и в полную?

Возраст моложе 27 лет. В военкомат никогда не ходил, военного билета не имею, приписное есть лежит в военкомате, с несовершеннолетнего возраста. На руках приписного нет. Могут ли меня мобилизовать? Могут ли меня мобилизовать вместо призыва на срочную службу? Либо же отправить сразу после срочной службы на мобилизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение