Какие документы мне необходимо взять с собой для подтверждения диагноза?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если мне придет повестка о явке в военкомат для мобилизации, а у меня гипертония 3 стадии. Какие документы мне необходимо взять с собой для подтверждения диагноза?

Я проходил срочную службу, возраст 36 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий! Документы, подтверждающие заболевание, - заключение мед. комиссии о заболевании. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Правила прохождения ВВК во всех деталях расписаны в Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями).

Там же расписано, что и к какой категории относится. Здесь нет врачей.

Так-то, берите все документы, которые есть у вас на руках, а также документы, которые сможете еще взять у своего врача.

Только это. гипертония, я могу ошибаться, так как не медик, но навскидку, к категории Г и Д не относится. Впрочем, вам больше виднее в своем заболевании и в вышеуказанном Постановлении есть расписание болезней. Уточняйте по нему.