Хотим взять двоих детей в опеку - наши опасения и вопросы

• г. Челябинск

У нас есть двое детей, мы с мужем хотели взять 3 го в опеку. Уже полгода как все документы на руках, готовили дом. Но в связи с последними событиями думаем взять сразу двоих. Будут ли они считаться на иждивении и будут ли причиной для того, чтобы мужчину не забрали по мобилизации?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

- если вызовут в военкомат (специально идти туда не надо!), то представите свидетельства о рождении детей;

частичной мобилизации подлежат три категории граждан:

• кто отслужил в армии

• кто имеет военно-учетную специальность;

• те, кто имеют боевой опыт.

В первую очередь мобилизуют солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

часть 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

самое главное:- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 руб.);

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел медосмотр и мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий указ);

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!