Возможна ли мобилизация человека с рядом заболеваний, включая грыжи в позвоночнике и хронический панкреатит?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сейчас идет мобилизация, мне 39 лет, есть ряд заболеваний, подскажите пожалуйста, с такими заболеваниями как например грыжи в позвоночнике во всех отделах, самая большая 8 мм в пояснице с переодическими болями (ходить не мог) обострения 5 раз в год, все данные есть в мед карте и из частных клиник, от неврологов и терапевта, так же есть хронический панкреатит с обострениями (была операция в 2008) так же есть хронический гепатит «В»,из-за болей переодически панические атаки и постоянные нервы, принимаю Феназепам регулярно, по назначению невролога.

Возьмут ли меня сейчас мобилизацию?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Это решает военно-врачебная комиссия согласнго требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Вероятность призыва по мобилизации никто исключить не может.

Однако на основании ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Вы можете получить временную отсрочку от мобилизации сроком до 6 месяцев, если ВВК признает Вас временно не годным к военной службе.

Пройдите медобследование в Вашей или платной поликлинике, уточните диагноз и обратитесь на ВВК для изменения категории годности к службе.

В первую очередь Вас не призовут сейчас по причине возраста 39 лет, это 1 я категория.

По поводу же грыжи, это к комиссии ВВК, только она может пересмотреть Вашу категорию годности и освободить от службы.

Согласно Указу Президента РФ, а также отдельным разъяснениям представителя Минобороны РФ В. Цимлянского от 22.09.2022 г., призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»