Солдат, 44 года есть учётная запись, заболевания пневмоторакс могут забрать на мобилизацию.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Солдат, 44 года есть учётная запись, заболевания пневмоторакс могут забрать на мобилизацию.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

10. Болезни органов дыхания

Если заболевание пневмоторакс, то на ВВК поставят категорию годности: «В» - ограниченно годен

По статье Расписания болезней: 50, пункт «в»

Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" призыву по мобилизации подлежат военнообязанные граждане имеющие категории годности А, Б, В

Первая волна мобилизации затронет солдат находящихся в запасе в возрасте до 35 лет Солдат же возраста 44 лет попадает под вторую волну мобилизации. Так что у этого солдата 44 лет есть шанс не быть мобилизованным именно сейчас.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Не подлежит мобилизации .

Если мужу 44 года, то в звании солдат, призыв из запаса до 35 лет в соответствии с ч.2 ст.51.2

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) , поэтому с учетом возраста и заболевания не подлежит мобилизации на основании п.5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в соответствии с федеральным законом от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" мобилизации не подлежат по состоянию здоровья

В соответствии с ч.10 п.50 расписания болезней по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Болезни органов дыхания, К пункту "в" относится стойкое нарушение дыхания с дыхательной недостаточностью I степени.

_____