Получил повестку на призыв - право отказаться по телефону и как это влияет на процесс?
199₽ VIP

• г. Москва

Военком и участковый вчера приходили по месту прописки с повесткой. Брат отчима позвонил ему и поставил на громкую связь. В телефонном разговоре никто не представился, лишь сказали, что напишут отказ от повестки. Просто по телефону он (отчим) тоже не представился. Просто сказал брату, чтобы он ничего не подписывал. В конце ему сказали, чтобы он обратился в военкомат. Имею ли я право этого не делать? Имеет ли вес телефонный звонок? Имеет ли право участковый самостоятельно вписывать то, что я отказался от повестки, хотя меня лично не видел?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Тк лично не вручили, то это не основание для ответственности.

Но они имеют право искать по закону. (Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17)

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Ответственность по статье 21.5 КоАП РФ наступает, если человек которому принесли повестку в военкомат сам в ней расписался, но при этом не явился в военкомат Родственники даже если они расписались в повестке ни какой ответственности за не явку человека в военкомат не несут В такой ситуации ни какие телефонные звонки не имеют веса Участковый не имеет права самостоятельно вписывать то что вы отказались от повестки если он вас лично не видел. За подобные действия участкового вы имеете право на основании статьи 53 ФЗ О полиции № 3-ФЗ подать на участкового жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Имеете право не обращаться в военкомат. "По звонку" не обязаны являться. Только по полученной повестке. Права на основании звонка вписывать отказ от повестки у участкового нет. Вам же в идеале до победного не получать повестку и даже если получите административная ответственность за неявку по ней - предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей по ст.21.5 КоАП РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Так что лучше не идти в военкомат. Если нет оснований для освобождения по здоровью и отсрочки, то могут призвать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если вас не было дома, то вас не могут никак привлечь к ответственности по

Статье 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Ответственность наступает, если бы расписались в получении и не явились в военкомат.

Поэтому можете даже не идти в военкомат.

По сути дела, есть возможность избежать того, что его заберут? Или лучше всё-таки идти в военкомат?

Идти.

Отказ от получения легко зафиксировать актом и допросом участкового, который расскажет обстоятельства отказа.