Затягивание уголовного процесса - каковы причины и последствия?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Затягивание уголовного судопроизводства. 5 месяцев под судом, состоялось 2 заседания. Остальное время бесконечные отложения под разными предлогами. Последний раз умышленное отложение по придуманному поводу стало слишком очевидно. Статья 228 ч.2. Вину не признает, есть доказательства подброса наркотиков сотрудникам, но по факту мы до этих доказательств еще не добрались. На вопрос, с какой целью затягивают, конечно никто не ответит. Поэтому прошу ваших умозаключений, с какой целью могут затягивать процесс? Я не понимаю. Муж говорит, что есть парни, которые по два года сидят в СИЗО "в сознанке", и у них такое же затягивание.

Ответы на вопрос (4):

На мой взгляд, суд затягивает рассмотрение уголовного дела по части 2 статьи 228 УК РФ потому что нет явных доказательств ст 74 УПК РФ вины обвиняемого. В такой ситуации суд не мытьем так катаньем путем затягивания рассмотрения дела пытается по сусекам наскресть какие-то доказательства. Потому что не принято по статье 228 УК РФ выносить оправдательные приговоры.

Здравствуйте.

Вы просто с этим раньше не сталкивались, то так работает у нас вся судебная система. У судей много дел на рассмотрении, они переносятся, за это никто не несет наказания.

Согласно правовой позиции, высказанной в пленуме Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41, при избрании и продлении меры пресечения в виде заключения под стражу судья не должен проверять вопросы виновности лица. Для него достаточно, что лицо привлекается по статье, по которой можно "посадить" человека, и все документы оформлены правильно, то есть дело возбуждено, принято к производству, имеются основания подозревать, что преступление совершенно именно этим лицом, в отношении котоорго следователь требует применить меру пресечения в виде заключния под стражей.

И, соответственно, мера пресечения продлевается, заседания переносятся, люди длительное время содержаться под стражей и за это никто наказания не несет.

Государство это устраивает. Поэтому если вас интересует мое мннение, то длительнсть рассмотрения дела судов обусловлена плохо работающей судебной системой, отсутствием у судей стимулов к скорейшему рассмотрению дел, а также, зачастую, их низкой компетенцией.

- уголовный процесс в суде состоит из представления доказательств стороной обвинени (это опросы свидетелей, изучение материалов дела);

- суд всех выслушивает;

- сторона защиты предствляет свои доказатальства;

- вслушивайтесь по какой причине откладывается заседание, муж может не согласиться - у вас есть адвокат, он обязан все разъяснить супругу;

- если считает что процесс затягивается, адвокат может написать жалобу;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

Такова судебная система, которая не быстро работает. Нагрузка у судей большая...

Вот Вам статья на ознакомление о судебной волоките

Подробнее ➤

______

Согласно статьи 253 УПК РФ

При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.