Как выехать из России с украинским загранпаспортом, если есть российский паспорт?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Въехал на территорию РФ по паспорту ДНР. На самой территории получил Российский паспорт, однако имею украинский загранник, есть возможность выехать из РФ по укр заграну? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Борис! Формально согласно ст.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин РФ должен выезжать по паспорту, выданному в РФ:

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Так что ответ отрицательный. Но если не проверят гражданство, то может быть и проскочите. Но обмен базами данных есть у таможни с УВМ МВД. Так что о Вашем гражданстве узнают, если покажете паспорт ДНР. А следовательно есть риск не уехать без разрешения военкомата. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Здравствуйте Борис

В соответствии с п. 2 ст. 21 федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" выезд с РФ запрещен без разрешения комиссариата " Так как вы получили гражданство РФ, то вне зависимости от наличия загранпаспорта Украины вы не сможете по нему выехать, в соотвествии со ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

Согласно ст.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" , коль вы сейчас являетесь гражданином Росси То из России вы должны выезжать не по украинскому заграннику, а по российскому паспорту. Выезд же по украинскому заграннику будет являться нарушением Вас за подобное нарушение сразу направят в ДНР А там сразу в зону проведения СВО Так что с подобными вещами сейчас не стоит шутить.