Военком вручил повестку отцу - что делать и является ли это нарушением закона?

• г. Москва

Произошла ситуация принесли повестку мужу сестры, открыл дверь отец. Муж не проживает в данной квартире. Военком вручил повестку отцу и заставил расписаться. Что теперь делать? Это незаконно? Муж_рядовой 39 лет, многодетная семья..

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Это незаконно, т.к. должны были вручить лично тому, кого призывают. Не являться. Пусть потрудятся лично вручить или привлекают к ответственности по ст.21.5 КоАП РФ за неявку, если считают, что вручили (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Если многодетная, то может быть отсрочка, если 4 детей до 16 лет. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии со ст. 31 (Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу) Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

.

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

..

Вручение повестки должно быть лично в руки, либо руководителю организации, где работает супруг. Порядок вручения нарушен, отец мог сыну ничего не сказать. Доказать это в будущем возможно. Как дальше поступать - решать исключительно супругу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

1. Отнеситесь как можно спокойней к данному случае. К административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ в случае не явки по повестке в военкомат привлекаются только лица в отношении которых выписана повестка, при условии что сами эти лица расписались То что в повестке заставили расписаться отца является незаконным и лично для отца не несет негативных юридических последствий Муж же ваш, коль он не расписался в повестке имеет законное право не появляться в военкомате.

2 По большому счету вам ничего не нужно делать.

Если же каким то образом военкомат будет давить на отца, то ему следует пожаловаться в прокуратуру ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Ну отец пусть и идёт служить:)

Его, правда, по возрасту не призовут.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Это незаконно.