Могу ли я дать ребенку фамилию отца, если мы не состоим в браке и я мать-одиночка?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я дать ребенку фамилию отца, если мы не состоим в браке и я мать-одиночка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся! В соответствии с п. 5 ст. 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г., 22 апреля, 7 июля, 8 декабря 2003 г.) "в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери". Поэтому дать ребенку фамилию отца Вы не можете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Только если оформите отцовство надлежащим образом - в суде, либо в ЗАГСе с отцом ребенка.