Вопросы о получении загранпаспорта и политическом убежище в условиях частичной мобилизации категории В и происходящих событиях в стране.

• г. Оренбург

Можно ли в данной ситуции с частичной мобилизацией с категорией В получить загранпаспорт и улететь в Германию. А так же возможно ли просить политического убежища если описать что твориться в стране?

Ответы на вопрос (3):

Если подлежите призыву то нет.

Просить полит убежища можно всегда. Главное обосновать, что Вас преследуют по полит мотивам..

если описать что твориться в стране?

Что творится в стране?

Можно и улететь и "описать." Вопрос в том нужны ли вы Германии? Политическое убежище предоставляется там далеко не каждому и не всякому. Так что можете вообще остаться там на обочине жизни.

Никаких запретов для получения загранпаспорта не имеется, как и выезд из страны свободный.

Непонятно о чём Вы пишете и вообще, что за ситуацию Вы хотите такую рассказать?

Страна находится в состоянии войны вот и всё, отсюда соответственно и жизнь общества и потребности государства в обеспечении безопасности.