Возможна ли отсрочка мобилизации для студентов, вернувшихся после службы в армии?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Возможна ли отсрочка по мобилизации если молодой человек после отчисления с последнего курса вуза отслужил срочную службу и аосстановился в университет?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Возможна, если очная или очно-заочная форма обучения, государственный вуз, имеющий государственную аккредитацию. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Студент имеет право на острочку от мобилизации на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Студент востановился га 3 курс очного отделегия этого же государственного вуза.