Студент-военный - нужно ли мобилизовать выпускника колледжа, прошедшего военную службу?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Подлежит ли в данном случае студент мобилизации?

Человек закончил 11 классов школы и пошёл в армию (срочная служба + 2 года по контракту). Вернулся. Находится в запасе. Сейчас ему 25 лет, учится в коллежде на очном отделении.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Если колледж государственный, имеет государственную аккредитацию, то не подлежит мобилизации. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Здравствуйте!

Если он получает среднее специальное образование впервые, то должна быть предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации.

Да, студенту предусмотрена отсрочка от мобилизации на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Лицо впервые получаете среднее-профессиональное образование.