Что грозит за несоблюдение учёта при смене прописки?

• г. Томск

Сменил прописку 10 лет назад, но совсем забыл встать на учёт по новой регистрации. Что грозит если сейчас встану на учёт? Какое наказание будет?

Ответы на вопрос (3):

Федор, смогут назначит только штраф и то не более 3 тысяч рублей.

Закон это подтверждает:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте.

СМ.

Не встал на учёт в военкомате по месту жительства или временного пребывания: какая может наступить ответственность? Вопрос-ответ Подробнее ➤

С уважением.

Фёдор, здравствуйте. Да может быть административная ответственность, по статье 21.5 КОАП РФ. Максимальный штраф – 3000 руб. С уважением, Дарья Алексеевна.