Возможное изменение категории годности к военной службе после радикального удаления опухолей с метастазами - история пациента
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В "Расписании болезней" статье 8 б написано:

состояния после радикального удаления первоначальной опухоли с регионарными метастазами по второй графе присваивается категория годности к военной службе Д.

Лет 20 назад я получил категорию В. Срочную службу не проходил.

В 2016 г мне была удалена раковая опухоль толстого кишечника, отрезали часть кишечника и удалили метастазы.

Хочу обратиться в военный комиссариат, чтобы пройти дополнительную медкомиссию на счёт установления группы Д.

Подходит ли статья 8 б из Расписания к моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владислав! Это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Что бы ни сказали юристы, обращаясь в военкомат, Вы рискуете, что Вас просто призовут, т.к. гарантий, что Вам организуют ВВК нет. Так что под расписания может и подходит, но решают это медики. Юристы в таких вопросах скорее дилетанты. Но рисковать не советую, т.к. риск призыва согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял.

Владислав!

К сожалению, юрист тут вряд ли поможет. Относительно расписания болезней Вам нужна консультация специалиста в области медицины соответствующего профиля.

А для изменения категории годности надо подать письменное заявление в военный комиссариат. Заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательным условием для проведения медосвидетельствования является подтверждение изменения состояния здоровья. Поэтому к письму приложите соответствующие справки и медзаключения.

Кроме того, до начала освидетельствования надо пройти в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.

(Основание - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владислав!

На откуп ВВК. Врачи будут решать. Юристы могут здесь ошибиться.

Возможно и будет присвоена категория Д.

Пока Вас не призовут в любом случае. Службу не проходили. Да и со здоровьем не порядок.

постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"