Как получить отсрочку от мобилизации для мужа, если у жены инвалидность 1 группы?

• г. Москва

У меня инвалидность 1 группы. Проживаю с мужем. Больше никого из близких родственников рядом нет, мама и сестра в другом городе. Проживаем по прописке мужа, я прописана в другом городе. Муж ИП. Положена ли мужу отсрочка от мобилизации и какие документы кроме моей справки об инвалидности ещё нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, положено если оформить уход или иждивение (ПФР, суд)

Елена, согласно закону нужна выписка МСЭ, давшей вам инвалидность от федерального мед учреждения.

Нужно официально устанавливать патронаж. В военкомате же не знают о Вашей инвалидности..

.

К такому заявлению он прикладывает: ваше заявление о согласии назначить вас помощником; заключение от терапевта о нуждаемости в помощи (справка МСЭ об установлении инвалидности, выписка из протокола врачебной комиссии); заключение терапевта о состоянии здоровья помощника; копии паспортов заявителя и помощника; характеристику с места работы (учебы, проживания); справки о регистрации по месту жительства для заявителя и для помощника. В 30-дневный срок документы рассмотрят и пришлют решение – либо о назначении патронажного помощника, либо об отказе в его назначении.

..

Более подробную консультацию Вы можете получить у адвоката, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.