Могут ли граждане с болезнью Крона и иммунодепрессивной терапией быть мобилизованы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подлежат ли мобилизации граждане 2, В-Категории с подтвержденным диагнозом болезни Крона и текущей непрерывной терапией, которая включает в себя иммунодепресанты?

Возможно ли при таком диагнозе и длительном обострении получить Д категорию? И как?

Если можно - ответьте в ватсап, спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий! В WhatsApp не получится, т.к. у нас нет Ваших контактов. Возможно получение категории Д, но решает это военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но будут ли ее проводить в текущих реалиях, большой вопрос. В любом случае согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК в случае вызова в военкомат нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Здравствуйте! Решение касаемо получения категории "Д" примет военно-врачебная комиссия. Поэтому, чтобы вас не мобилизовали рекомендую вам собрать необходимые документы, в том числе справку от врача и предоставить в военкомат, на основании этого у вас будет возможность получить отсрочку в рамках ст.18 ФЗ " О мобилизации", так как данная статья предусматривает:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте Юрий!

Мы уже отвечали на аналогичный вопрос!

Болезнь Крона это серьёзное хроническое аутоимунное заболевание сопровождающееся воспалительными процессами в желудочно-кишечном тракте и характеризующееся образованием эрозий, язв, рубцов, свищей и стриктур (дивертикул)

Это заболевание относится к п. "б" статьи расписания болезней 57 Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные) Раздела 11. Болезни органов пищеварения Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это заболевание проходит по категории годности В, дающее ограничение годности к военной службе

Категорию годности Д можно получить если признают, что дивертикулы дают прободение желудка, тогда это будет квалифицироваться по п."а"