Изменение категории военного билета при достижении достаточного веса для категории А

• г. Барнаул

В 2012 получил военный билет категории В с диагнозом недостаточность питания 13 в, с 2014 этот диагноз категории Б-3, а также ввели возможность повторного переосвидетельствования в связи с изменением состояния здоровья. Возможно ли изменение категории, если вес стал достаточным для того чтобы получить категорию А?

Ответы на вопрос (1):

Для инициирвания процедуры пересмотра заключения о категории годности к военной службе Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат, в котором Вы состоите на воинском учете, о проведении повторного медицинского освидтельстования в связи с тем, что в состоянии вашего здоровья произошли изменения. На основании Вашего заявления военный комиссар должен организовать проведение в отношении Вас повторного медицинского освидетельствования. Освидетельствование будет проводиться военно-врачебной комиссией военного комиссариата. По результатам освидетельствования в отношении вас будет вынесено итоговое заключение о категории годности. Если ваше состояние здоровья изменилось в сторону его улучшения, то вы будете признаны годными к военной службе (категория годности А, годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б). Такое освидетельствование должно проводиться в учетных целях, результаты такого освидетельствования, при вынесении в отношении вас категории годноси А или Б, не могут повлечь вашего повторного призыва на военную службу. Если вам будет оказано в проведени такого освидетельствования,либо по результатам такого освидетельствования вас, несмотря на диагноз заболевания, дающий вам право на присвоение категории годности А или Б, признают снова ограниченно годным к военной службе, то такие действия военного комиссара и заключение ВВК, вправе обжаловать в районный суд. Кроме того, согласно Положения о независимой военной-врачебной экспертизе, Вы, при несогласии с результатами вашего повторного освидетельствования ВВК военного комиссариата, Вы имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы. Такая экспертиза проводится за счет гражданина в медицинских учреждениях,имеющих лицензию на производство военно-врачебной эспертизы