Могу ли я подать на подругу исковое заявление что она у меня взяла деньги в долг и не отдает без расписки.

• г. Грязи

Могу ли я подать на подругу исковое заявление что она у меня взяла деньги в долг и не отдает без расписки.

Ответы на вопрос (6):

Как передавали деньги - наличкой или переводом на карту?

Добрый день! Подать иск Вы можете, однако выиграть его без расписки шансов немного, так как согласно ст. 808 ГК РФ, долг на сумму более чем десять МРОТ должен подтверждаться письменными доказательствами.

Если в суде докажете факт передачи денег, то иск удовлетворят полностью или в части.

Здравствуйте Мария, вы можете взыскать через иск, при необходимой помощи, буду рад Вам помочь, с уважением!

Если нет доказательств передачи денег, то будет отказ. Переписка есть хотя бы, где она подтверждает наличие долга?

Да, можете. Но какие у Вас есть доказательства.