Как правильно организовать общение с военкоматом при призыве - советы и план действий
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Как грамотно организовать разговор с военкоматом, если вдруг призовут?

В документах о военно врачебной экспертизе есть ряд болезней, под которые попадаю. Но ходят слухи, что медкомиссий при мобилизации нет.

Какой план действий вы бы предложили в данной ситуации.

Сразу идти в военкомат с Адвокатом, если вызовут (вручат повестку) и начинать собирать справки от врачей.

Или не реагировать на повестку и ждать, когда "постучат"? И уже потом к ним идти с адвокатом и начинать общаться по теме медкомиссии?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

В данной ситуации возможны разные варианты. Получить информацию, которая актуальна на сегодняшний день, можете в личных сообщениях у адвоката, в т.ч. ответившего.

.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Реагировать на повестку, если Вам вручат нужно - явиться в военкомат с военным билетом. Закон закрепляет административную и уголовную ответственность за уклонение от мобилизации (статья 21.5 КоАП РФ, часть первая статьи 328 Уголовного кодекса РФ). Результаты обследований иметь при себе, поскольку прохождение мед. освидетельствования в мобилизационных пунктах обязательно.

Здравствуйте, Павел!

Как это нед медкомиссий.

Это все слухи.

В любом случае комиссию проходят

Что касается заболеваний то надо смотреть что это за заболевания.

Кроме того есть и иные основания для отсрочки.

Если повестку вручат, то не реагировать на нее Вы не можете, если не хотите чтобы привлекли к ответственности.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте, ! Давайте по порядку.

1. Де-факто лучше не уведомлять и не ходить. Но если вдруг оказались в военкомате, то лучше иметь комплект документов для ВВК, если Вам вообще предоставят эту возможность согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. В идеале и иметь контакт с адвокатом женского пола, чтобы в отношении нее не было позывов применить призывные мероприятия.

3. Не реагировать. В военкомат не ходить. До повестки точно. А уж потом требовать комиссию с адвокатом.