Кто должен проводить исследование естественного освещения, если деревья затеняют окна жильца?

• г. Москва

Я многократно жаловалась в Жилищник, в Деп. Природопользования и далее, что разросшиеся деревья затеняют в моей квартире (Москва, Твардовского 18 к 2, кв.3) на 2-м этаже окна и что из-за этого в квартире темно. Жилищник пишет отписки, что на уровне 1-го этажа спилил несколько веток, и что якобы жильцы должны заказывать за свой счет исследование, что в квартире из-за деревьев естественное освещение ниже нормы. Почему, если реклама светит слишком ярко в окна, то исследование на суммарную освещенность должен проводить Жилищник, а если чужие деревья затеняют мне окна, то исследование на соответсвие нормам естественной освещенности моей квартиры должна проводить я? Пожалуйста, напишите, кто по закону должен проводить это исследование, если деревья затеняют мне окна?

Ответы на вопрос (1):

Роспотребнадзор проводит такого рода исследования.