Что делать с геморроем при получении повестки в 46 лет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня гемморой. В тяжелом виде. Пришла повестка. Мне 46 лет исполняется. Рядовой. В боевых действиях участия не принимал. Что. мне делать.

Ответы на вопрос (4):

- рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет);

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

- в военкомате предъявляете документы о заболевании - просите назначить ВВК;

- вас не должны призвать, сейчас "частичная" мобилизация

• кто отслужил в армии

• кто имеет военно-учетную специальность;

• те, кто имеют боевой опыт.

В первую очередь мобилизуют солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

В соответствии с расписание болезней:

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные):

а) со значительным нарушением функций

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

В

Б

г) при наличии объективных данных без нарушения функций

Б-3

Б

А

К пункту "а" относятся:

приобретенные пищеводно-трахеальные или пищеводно-бронхиальные свищи;

рефлюкс-эзофагит, осложненный формированием стриктур или рубцовых сужений, требующих систематического бужирования, баллонной дилятации и хирургического лечения;

рубцовые сужения или нервно-мышечные заболевания пищевода со значительными клиническими проявлениями, требующие систематического бужирования, баллонной дилятации или хирургического лечения;

тяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов;

отсутствие после резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки, сопровождающееся нарушением пищеварения и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее);

выпадение всех слоев прямой кишки при ходьбе или перемещении тела в вертикальное положение (III стадия);

противоестественный задний проход, кишечный или каловый свищи как завершающий этап хирургического лечения;

недостаточность сфинктера заднего прохода III степени;

хронический парапроктит со стойкими или часто открывающимися (не менее 2 раз в год) свищами (офицеры освидетельствуются по пункту "б");

другие врожденные аномалии органов пищеварения с выраженными клиническими проявлениями и значительным нарушением функций.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Идти в военкомат с медицинскими документами-не должны мобилизовать - рядовых до 35 лет велено брать. Медкомиссия должна Вас избавить от мобилизации В противном случае - в суд обжалуйте-статьи главы 22 КАС РФ.

Это лучший ответ

Соберите все меддокументы, подтверждающие диагноз и представьте их на ВВК.

Согласно ст. 46 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"):

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое или консервативное лечение. В случае неудовлетворительных результатов лечения или отказа от него освидетельствование проводится по пунктам "а" и "б" или "в" в зависимости от выраженности вторичной анемии и частоты возникновения осложнений.

Простыми словами: Вам обязаны предложить лечение и только после лечения или операции определить категорию годности. Если же Вы откажитесь от лечения и (или) операции, то категорию годности определят сразу.

Максимум - это категория В (ограничено годен), что не освобождает от призыва по мобилизации.

Удачи!