А если повестка уже пришла и завтра у нас сборы... А завтра я хочу поступить на высшее заочное Впервые... Отсеят ли меня?
199₽ VIP

• г. Салехард

А если повестка уже пришла и завтра у нас сборы... А завтра я хочу поступить на высшее заочное Впервые... Отсеят ли меня?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если успеете поступить, получить справку о зачислении в образовательное государственную образовательную организацию на очную или очно-заочную форму обучения, то есть шанс, что будет отсрочка. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Получите отсрочку на основании президентского указа 664 от 24.09.22., если в день сборов предъявите документ о том, что поступили и обучаетесь в ВУЗе, имеющем госаккредитаацию.

Заочное не даёт отсрочку!

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664

"О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Здравствуйте.

Нет. Из Указа Президента РФ № 664 от 24.09.22 не следует, что отсрочка предоставляется студентам, обучающимся в ВУЗе по заочной форме обучения, которая отличается от очно - заочной формы обучения.

Смотрите, завтра успеете поступить в вуз, то имеете в принице право на отсрочку по мобилизации на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

В военкомат предоставьте справку об обучении и приказ о зачислении.

Отказать тогда не смогут.

При нарушении прав жалуйтесь в военную прокуратуру.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Танюшка.

Да, можете предъявить справку в день сбора о поступлении на очное или очно-заочное отделение для получении отсрочки согласно Указу Президента от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Справка должна содержать дату поступления, срок обучения, форму обучения. У учебного заведения должна быть государственная аккредитация.

Мне надо четкий ответ, согласно указу... Могу ли я на самом пункте сбора предоставить справку об обучении, поступив на высшее образование в день сборов?

Да, но не заочное! Очное или очно-заочное!