Меры против мужа - как решить проблему с невыплатой алиментов и неустойчивой занятостью

• г. Кировск

Какие можно принять меры в отношении мужа? На алименты я подала ещё в 2010 году, бывший муж сначало не платил алименты, накопилась задолженность. Устроился на работу стал погашать задолженность, но опять уволился и пол года не работает. Что могут в этой ситуации принять приставы? Посоветуйте пожайлуста что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете: подать в суд на взыскание неустойки за не выплату алиментов, чем увеличите его долг, кроме того, приставам подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, как правило, перед лицом судимости долги гасят.

Кроме того, можете лишить его родительских прав (на выплату алиментов это не скажется). Так же напишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру,управление юстиции. Напишите заявления о запрете выезда должника за пределы РФ, о розыске его имущества, об аресте имущества по месту жительства и обращении на него взыскания.

Подскажите пожалуйста должен ли он платить алименты если не работает или просто копится задолженность.Муж говорит что пришлёт 100 рублей и это будет алименты.Так ли это?

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.